Per questa pelle che mi contiene – PerUnPerù 2020 21/10/2021

PerUnPerù

Prendi un paio di forbici dalla punta arrotondata. Fatto?
Prendi un desiderio. Se non ce l’hai fatti aiutare a trovarne uno. Deve essere bello. Fatto?
Prendi degli amici. Se non ti bastano quelli che hai fattene prestare qualcuno di tuoi amici. Fatto?
Chiedi agli amici che hai preso qual è la loro arte. Fatto?
Chiedi loro di aiutarti a realizzare il tuo desiderio con la loro arte. Fatto?
Crea un’occasione. Per sei anni può essere uno spettacolo (È conveniente avere degli amici che ti prestano un teatro). Fatto?
Succede ciò che è successo? Non si può fare uno spettacolo? Chiedi ai tuoi amici, e a quelli che lo diventeranno, di regalarti parole, disegni, musica. Fatto?
Sì, noi l’abbiamo fatto! Un Ebook! Eccolo qui per te e per il CAEF. Grazie a te e alla tua donazione.
Fatto? Fallo!

Ps: Le forbici dalla punta arrotondata non sono indispensabili ma sono sempre utilissime.

Andrea Serra


L’idea dello spettacolo teatrale PerUnPerù nasce 6 anni fa a Cagliari, grazie al supporto di un gruppo di persone che ha voluto mettere a nostra disposizione le proprie qualità artistiche, mettendo in scena un’opera completamente dedicata ai bambini del CAEF.

Quest’anno la pandemia che ha colpito duramente il nostro paese, ci ha costretti a cambiare molte delle nostre abitudini e ci ha impedito di portare avanti tanti progetti come avremmo voluto. Però, non ci siamo mai persi d’animo e abbiamo trovato delle alternative, “Per questa pelle che mi contiene” è una delle più belle.

Andrea Serra, la persona che è all’origine di questo grande progetto, ha riunito il gruppo di artisti che anche quest’anno sarebbe andato a teatro per il CAEF, e ha trasformato PerUnPerù in un meraviglioso e-book.

Per questa pelle che mi contiene, raccoglie 17 storie diverse alle quali si unisce la musica di Chiara Effe, che ha composto e cantato un pezzo interamente dedicato ai bambini del CAEF.

E’ possibile vedere un’anteprima del libro qui –> Per questa pelle che mi contiene – anteprima

Ed è possibile ascoltare la canzone proprio qui.


Prendendo una copia dell’ e-book sosterrete la Compagnia del Perù, cioè noi, e tutto il nostro lavoro con il caef in perù.

Le donazioni possono essere effettuate:

– Con carta di credito o paypal qui sul nostro sito compagniadelperu.org/sostienici/#dona-ora 
è molto importante specificare nella Causale: e-book

– Tramite bonifico bancario c/c intestato a Compagnia del Perù Onlus
IBAN IT13 I030 6909 6061 0000 0002 720
è molto importante specificare nella Causale: e-book e vostra email

*donazioni a partire da 10€

 

I nostri più grandi ringraziamenti a tutti gli artisti che si sono dedicati a questa opera speciale:

Milena Agus https://www.edizioninottetempo.it/it/autori/autore/i/milena_agus
Bachisio Bachis https://www.facebook.com/proccupuntu11
Ginevra Badoer
Giuseppe Boy https://www.facebook.com/Giuseppe-Boy-cinema-teatro-poesia-459936950720433/
Maddalena Brunetti https://www.facebook.com/maddalena.brunetti
Michela Calledda https://www.facebook.com/profile.php?id=1450192645
Giacomo Casti https://www.facebook.com/giacomo.casti
Chiara Effe https://www.facebook.com/chiaraeffeOfficial/
Paola Farinetti https://www.facebook.com/paola.farinetti
Marco Maxia https://www.facebook.com/maxiamarco
Frantziscu Medda http://www.arrogalla.net
Andrea Melis https://www.facebook.com/andreaivazmelis
Nicola Muscas https://www.facebook.com/nicola.muscas.3
Pierpaolo Piludu https://www.facebook.com/pierpaolo.piludu
Francesca Saba https://www.artistifuoriposto.com/compagnia/francesca-saba/
Andrea Serra https://www.facebook.com/doneogawa.degliirochesi
Renato Troffa https://www.facebook.com/renato.troffa
Agnese Meroni http://agnesemeroni.com/
Daniele Serra https://www.danieleserra.com/